Subasta 885, Lote # 17 JESÚS HELGUERA (Chihuahua, 1910 - Ciudad de México, 1971) Maricruz Firmado Óleo sobre tela Procedencia: perteneció a la colección del artista y diseñador Ramón Valdiosera. Lo recaudado de la venta de esta obra será en beneficio de Pro Museo Ramón Valdiosera A.C. Entre el romanticismo, la fantasía, el erotismo y el folclore, nace la obra de Jesús Helguera, conocido por ser un destacado pintor y cartelista chihuahuense conocido por su trabajo con la empresa Galas de México, pues sus imágenes se volvieron tan populares que no había hogar, taller, despacho, restaurante o ferretería que no tuviese en su pared un calendario diseñado por él. Fuente consultada: sitio oficial del Museo del Calendario www.mucal.mx 66 x 55 cm Estimado $70,000-100,000